« IPADIC » : différence entre les versions
De GBLL, TAL, ALAO, etc.
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
== structure == | == structure == | ||
Chaque fichier porte une grande catégorie grammaticale ( | Chaque fichier porte une grande catégorie grammaticale comme suit : | ||
{| class="wikitable" | |||
|+Liste des grandes catégories grammaticales | |||
! style="background-color:#ecf4ff;" | Catégorie | |||
! style="background-color:#ecf4ff;" | en japonais | |||
! style="background-color:#ecf4ff;" | ex, exp. | |||
! style="background-color:#ecf4ff;" | Remarques | |||
|- | |||
| Adjectif | |||
| 形容詞 | |||
| Fini par ''i'' い | |||
| se fléchit avec verbes auxiliaires et postpositions. | |||
|- | |||
| Adnominaux | |||
| 連体詞 | |||
| ''ano'' あの (ce) | |||
| Pas de flexion. Ne qualifient que les noms. | |||
|- | |||
| Adverbe | |||
| 副詞 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Verbe auxiliaire | |||
| 助動詞 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Conjonction | |||
| 接続詞 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Interjection | |||
| 間投詞 / 感動詞 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Nom adjectival | |||
| 形容動詞 | |||
| dit adjectif en ''na'' な | |||
| | |||
|- | |||
| Nom adverbal | |||
| 名詞,副詞可能 | |||
| dimanche, après-midi, ... | |||
| Noms utilisables comme adverbes | |||
|- | |||
| Nom | |||
| 名詞 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Nom démonstratif | |||
| 名詞,代名詞 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Nom suivi de ''nai'' | |||
| 名詞,ナイ形容詞語幹 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Nom - autres | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Nom verbal | |||
| 名詞,サ変接続 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Postposition | |||
| 助詞 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Postposition - collocation | |||
| (助詞 – 格助詞 – 連語) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Préfixe | |||
| 接頭詞 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Suffixe | |||
| 接尾詞 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Verbe | |||
| 動詞 | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Dedans il y a 13 colonnes : | |||
{|class=wikitable | {|class=wikitable | ||
|+Liste des traits de IPA DIC | |+Liste des traits de IPA DIC | ||
Version du 20 avril 2020 à 11:54
- https://drive.google.com/uc?export=download&id=0B4y35FiV1wh7MWVlSDBCSXZMTXM
- File:IPADIC_UTF8_csv.zip
C'est un dictionnaire utilisé par un des bons analyseurs morphosyntaxiques. Les fichiers concernés sont au format csv, ré-encodé en UTF-8.
structure
Chaque fichier porte une grande catégorie grammaticale comme suit :
| Catégorie | en japonais | ex, exp. | Remarques |
|---|---|---|---|
| Adjectif | 形容詞 | Fini par i い | se fléchit avec verbes auxiliaires et postpositions. |
| Adnominaux | 連体詞 | ano あの (ce) | Pas de flexion. Ne qualifient que les noms. |
| Adverbe | 副詞 | ||
| Verbe auxiliaire | 助動詞 | ||
| Conjonction | 接続詞 | ||
| Interjection | 間投詞 / 感動詞 | ||
| Nom adjectival | 形容動詞 | dit adjectif en na な | |
| Nom adverbal | 名詞,副詞可能 | dimanche, après-midi, ... | Noms utilisables comme adverbes |
| Nom | 名詞 | ||
| Nom démonstratif | 名詞,代名詞 | ||
| Nom suivi de nai | 名詞,ナイ形容詞語幹 | ||
| Nom - autres | |||
| Nom verbal | 名詞,サ変接続 | ||
| Postposition | 助詞 | ||
| Postposition - collocation | (助詞 – 格助詞 – 連語) | ||
| Préfixe | 接頭詞 | ||
| Suffixe | 接尾詞 | ||
| Verbe | 動詞 |
Dedans il y a 13 colonnes :
| Forme lexicale | ID du contexte | Indice de fréquence | Catégorie grammaticale | Sous-catégorie grammaticale | Mode grammatical | Classe de conjugaison | Lemme | Transcription | Prononciation | |||
| gauche | droite | 1 | 2 | 3 | en katakana | |||||||
En japonais, ce sont
- les verbes,
- les adjectifs nominaux et verbaux,
- les verbes auxiliaires et
- la copule (mot qui relie le sujet au prédicat[1])
qui se fléchissent (Delteil et al., 2006)[2].